«Покров – натопи избу без дров»

Для детей Ванновской коррекционной школы-интернат прошли фольклорные посиделки «Покров – натопи избу без дров». Цель данного мероприятия – познакомить детей с историей возникновения праздника и народными обычаями празднования, сформировать интерес к познанию народной культуры (игры , загадки, пословицы).

В начале мероприятия библиотекарь представила тему праздника и его значение в православной традиции. Участникам была рассказана история праздника и его обычаи.

Далее участники мероприятия читали стихи о Деве Марии и обсуждали их значение.

Считалось, что с Покрова вечера становились длинными и холодными, поэтому люди начинали заниматься рукоделием. Библиотекарь пригласила ребят принять участие в мастер классе по созданию осеннего листа, ребята смогли своими руками создать символические подарки. Далее ребята с большим удовольствием участвовали в конкурсе «Доскажи словечко», отгадывали загадки. В завершении мероприятия дети получили закладки . Мероприятие прошло весело и увлекательно. Многие высказали пожелание проводить подобные встречи и дальше, расширяя интерес к православной тематике.