История

Северокубанская поселенческая библиотека (филиал 12)

Была открыта 8 июля 1954 года на базе избы-читальни, которая располагалась в маленьком, тесном помещении в этом же хуторе.

Первые работники избы-читальни – Иван Иван Павлович Пархоменко, которого затем сменила Вера Григорьевна Шалупайко – женщина энергичная, образованная. Но обстоятельства вынудили Веру Григорьевну сменить место работы, а в избе-читальне появилась новая хозяйка А.И. Псёла.

8 июля 1954 года была открыта Северокубанская поселенческая библиотека. Первой ее заведующей была Таисия Ивановна Чернова, а затем ее традиции продолжили Клавдия Степановна Сишко и Лидия Никитична Тихонова. Двенадцать лет насчитывает трудовой стаж Антонины Ивановны Тарановой. Она начинала работать в колхозной библиотеке хутора Шевченко. После объединения книжных фондов колхозной и сельской библиотек А.И. Таранова работала вместе с Валентиной Ивановной Цмаковой. С 1972 года вместе с Цмаковой В.И. трудилась Людмила Алексеевна Юрченко. Проработав вместе не один десяток лет, В.И. Цмакова и Л.А. Юрченко одновременно ушли на заслуженный отдых, передав эстафету Елене Федоровне Гончаровой и Татьяне Николаевне Дудник. Т.Н. Дудник проработав в библиотеке один год, сменила место работы и место жительства, ее сменила Елена Николаевна Архарова. Е.Н. Архарова проработав 4 года уволилась. Сегодня в библиотеке эстафету от Гончаровой Е.Ф. приняла Зябкина Ольга Алексеевна.

Библиотека обслуживает хутора Северокубанский, Шевченко, Ново-Пиховский с населением 2669 человек.Книжный фонд библиотеки составляет 20321 экземпляр книг. Ежегодно услугами библиотеки пользуется 750 читателей. В библиотеке работают клубы по интересам: 
для детей “Колокольчик”, который посещают дошкольники и учащиеся 1-4 классов, заседания клуба проходят 1 раз в месяц; 
клуб для старшего возраста “Встреча”, который посещают читатели старшего и пенсионного (22 человека), заседания проходят 1 раз в месяц и к знаменательным датам.

Библиотека выписывает периодические издания для взрослого населения:
газеты – “Прикубанские огни”, “Кубанские новости”, “Кубанская газета” , “Аргументы и факты” и многие другие;
журналы – “Домашняя энциклопедия для Вас”, “Домашние цветы” , “Сельская новь”, “Физкультура и спорт” и т.д.
Для детей : газеты: “Мир детей и подростков”, “Пока не поздно”
Для детей журналы: “Филя” – журнал о природе для детей, “Чудеса и приключения для детей”, “Веселый затейник”, “Мой друг компьютер”, “Шапокляк”, “Читаем, учимся, играем”, “Праздник в школе”, “Маруся”.

Просмотров: 62
Сегодня: 0