«Традиционная  кубанская  кухня»

информационно – развлекательная программа

13 сентября 2024 года – 87 лет Краснодарскому краю!

Этот день – не просто дата в календаре, это глубокая символика, связанная с историей, культурой и душой нашего народа. Кубань, славящаяся своими живописными просторами, щедрыми урожаями. А ещё,  славится Кубань,  своими кулинарными традициями, которые неразрывно связаны с казачьей историей.

В рамках празднования 87-летия  образования Краснодарского края, в библиотеке х. Новопеховский Первый,  прошла информационно – развлекательная программа   «Традиционная  кубанская  кухня».

Ведущая мероприятия, рассказала о традициях кубанской кухни. Присутствующие узнали много интересного о том,  что на кубанском говоре означает название блюд и кухонной утвари, а также быт и обычаи казаков.

Дети с  удовольствием отгадывали загадки,  участвовали в мультимедийной викторине, вспоминали пословицы, поговорки о продуктах, входящих в состав блюд казаков. В заключении,  был проведён обзор литературы о Кубани.

Особо трогательным моментом мероприятия,  стало угощение гостей,  кубанским урожаем  и ароматной сдобой.

Кубанские традиции,  в том числе и  кулинарные, живы по сей день, и наш долг сохранить их и передать подрастающему поколению.